Дмитрий Корчагин

адвокат по налоговым и экономическим спорам

[Семинар завершен] Семинар «Диалог-Эксперт» Договоры в хозяйственной деятельности организации

Современные тенденции в договорной работе с учетом нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 – взгляд юриста и бухгалтера


Ведущий – адвокат Дмитрий Корчагин

Дата проведения семинара 23 мая 2019 года

Место проведения: МДЦ Нептун, набережная Обводного канала, д.93а. Рядом с м. «Пушкинская»

Страница на сайте “Диалог-Эксперт”

Современная договорная работа в организации давно отошла от применения предлагаемых законодательством наборов императивных и диспозитивных условий и характеризуется применением широкого диапазона договорных конструкций на грани их правовой допустимости, смешением разных видов договоров и их элементов, порой весьма противоречивых и трудносочетаемых, высокой приспособляемостью под современные судебные концепции, правовые позиции и режимы налогообложения. Даже при наличии подписанного бумажного договора можно столкнуться с его незаключенностью или недействительностью, проблемами налоговых расходов, а договор, не доведенный до бумажного вида или уже «расторгнутый», может оказаться вполне действующим.
Новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» демонстрирует все богатство и неожиданность гражданско-правовой, цивилистической мысли, обнаруживая, подчас, кажущиеся нарушения обывательской логики.
В реальной жизни высочайшая гибкость гражданско-правовых конструкций часто входит в противоречия с административными и фискальными правилами и интересами. Одной из проблем в настоящее время является минимизация договорных потерь от роста ставки НДС с 2019 года.
Помимо разъясняющих тезисов, порой очевидных, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 49 содержит ряд оригинальных дозволений, позволяющих отнести их к судебному нормотворчеству.
На однодневном семинаре будут рассмотрены основные правовые позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 49 в преломлении практической договорной работы с элементами бухгалтерского и налогового оформления, иллюстрированные многочисленными судебными примерами (кейсами).
Слушателям предоставляются авторская презентация в электронном виде, которой сопровождается семинар, авторские раздаточные материалы с перечнем основных нормативных и судебных актов по тематике семинара, сводная таблица позиций Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49, образцы формулировок договоров.
Семинар ориентирован на практических специалистов, имеющих базовые представления о договорной работе, из числа руководителей, юристов, менеджеров, работников экономических служб предприятий.

План семинара

  1. Способы заключения договора – Верховный Суд РФ об известном и новое судебное нормотворчество
  2. Можно ли заключить договор случайно, направив только коммерческое предложение?
  3. Отправленный подписанный на бумаге экземпляр договора не вернулся от контрагента. Состоялся ли договор?
  4. Бумажный экземпляр договора утрачен. Что делать?
  5. Заключение договора фактическим исполнением. Неосновательного обогащения больше не бывает?
  6. Когда порок формы договора не разрушает договор?
  7. Подготовка гражданского законодательства под цифровые права – что хотел сказать законодатель о форме сделки Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ
  8. Договор как условие вычета по НДС и расходов по налогу на прибыль согласно статье 54.1 Налогового кодекса РФ
  9. Существенные условия договора могут расширяться беспредельно? Цена как существенное условие. Риски для бизнеса.
  10. Отзвуки повышения ставки НДС: Правовые возможности увеличения цены «старых» госконтрактов в связи с увеличением ставки НДС до 20% – что дает бизнесу Закон 502-ФЗ от 27.12.2018 года? Насколько законно и обязательно мнение Минфина РФ об уплаченной за счет собственных средств суммы НДС, которая должна быть предъявлена покупателю, из Письма от 31.10.2018 № 03-07-11/78170?
  11. Протокол разногласий к договору – невидимый суслик в договорной работе?
  12. Можно ли теперь оставлять условия договора недосогласованными как факт своего несогласия с ними?
  13. На кого распространяется договор, требующий государственной регистрации, но ее не прошедший? «Незарегистрированная» аренда больше не создает налоговых рисков?
  14. Как зарекомендовал себя абонентский договор, судебные ограничения и судебное нормотворчество Верховного суда РФ. Как состыковать документальный минимализм абонентского договора и требования к первичным и налоговым документам?
  15. Новая правда о публичных договорах
  16. Рамочный договор устойчив, но это не повод расслабляться – об отсутствии в первичных документах ссылки и реквизитов рамочного договора
  17. Заверениям об обстоятельствах увеличивают силу. Возможности применения для налоговой защиты от недобросовестного поставщика
  18. Резюме по подходам к толкованию и правовой квалификации договора
  19. Ответы на вопросы, практические рекомендации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>